为进一步推动我校思维可视化教学中学科思维导图在日常教与学过程的应用,提升教师教学效能、提高学生学习能力。4月24日,我校举行初中组2017-2018学年第一届学科思维导图大赛表彰颁奖仪式。姚林副主任主持了本次活动。
本学期3月21日-4月20日,我校初中部四个年级的学生参与竞赛。参赛学生每人至少绘制了两种学科的思维导图。本次活动共收集了2000多份作品,本着“公开、公平、公正”的原则,先由教学委员会初选300多份,再由内蒙古方正教科所组织专家评定121幅获奖作品,其中三等奖63幅、二等奖36幅、一等奖22幅;同时,评选出丁慧芳、郑双月、聂慧琴、沈小艳、王伟五位优秀指导教师。李立峰校长、刘俊副校长、于涛副校长为获奖学生和优秀教师颁奖。
本次竞赛活动,整个过程组织严密有序、进展有条不紊。此次活动不仅锻炼了学生的发散思维、逻辑思维能力,还有助于改进学生的学习方法,提高学习效能。
获奖名单如下:
一等奖 |
序号 |
学生姓名 |
班级 |
学科 |
指导教师 |
1 |
葛志蓉 |
九一 |
历史 |
姚林 |
2 |
王潇婧 |
预备三 |
数学 |
张岗 |
3 |
董向阳 |
预备八 |
历史 |
郑倩 |
4 |
王可欣 |
七二 |
英语 |
沈晓燕 |
5 |
王霄 |
七一 |
语文 |
聂慧琴 |
6 |
李珂莹 |
预备四 |
语文 |
木子 |
7 |
郝京懋 |
七二 |
语文 |
聂慧琴 |
8 |
王霄 |
七一 |
英语 |
沈晓燕 |
9 |
杨佳乐 |
七一 |
英语 |
沈晓燕 |
10 |
庞雯 |
预备二 |
政治 |
姬凤娇 |
11 |
于清扬 |
八三 |
化学 |
陈国霞 |
12 |
郭轶玄 |
七四 |
数学 |
马洪武 |
13 |
李珂莹 |
预备四 |
生物 |
王伟 |
14 |
郭佳艺 |
七五 |
数学 |
姜学英 |
15 |
张澜玥 |
七二 |
数学 |
刘铎 |
16 |
高悦 |
八五 |
历史 |
乔兰英 |
17 |
唐铭远 |
预备四 |
历史 |
郑绍乐 |
18 |
宝璐 |
七一 |
物理 |
郑双月 |
19 |
张雪佳 |
七一 |
地理 |
丁慧芳 |
20 |
张延琦 |
预备四 |
地理 |
亢晔 |
21 |
张琬欣 |
八八 |
物理 |
张晓松 |
22 |
郝京懋 |
七二 |
生物 |
王存芳 |
二等奖 |
序号 |
学生姓名 |
班级 |
学科 |
指导教师 |
1 |
张旭彤 |
九一 |
历史 |
姚林 |
2 |
李锦添 |
九二 |
历史 |
姚林 |
3 |
郭佳艺 |
七五 |
语文 |
郑美慧 |
4 |
白亚轩 |
七一 |
英语 |
沈晓燕 |
5 |
郝京懋 |
七二 |
地理 |
丁慧芳 |
6 |
罗弋涵 |
预备四 |
生物 |
王伟 |
7 |
邓滟林 |
预备四 |
生物 |
王伟 |
8 |
周涛 |
七一 |
物理 |
郑双月 |
9 |
张佳妮 |
七四 |
物理 |
郑双月 |
10 |
云雪瑶 |
八三 |
化学 |
陈国霞 |
11 |
王颢霖 |
七八 |
历史 |
郑绍乐 |
12 |
龙安诺 |
预备五 |
历史 |
郑倩 |
13 |
周涛 |
七一 |
英语 |
沈晓燕 |
14 |
张焘 |
七三 |
英语 |
李淑霞 |
15 |
兰萌 |
七一 |
语文 |
聂慧琴 |
16 |
白杨文卓 |
七二 |
语文 |
聂慧琴 |
17 |
陈博洋 |
七二 |
语文 |
聂慧琴 |
18 |
张澜玥 |
七二 |
语文 |
聂慧琴 |
19 |
卢继佳 |
七二 |
语文 |
聂慧琴 |
20 |
李凌波 |
七四 |
英语 |
李淑霞 |
21 |
薛砚之 |
七八 |
数学 |
张俭 |
22 |
张佳妮 |
七四 |
数学 |
马洪武 |
23 |
徐颢宁 |
八八 |
数学 |
武永兰 |
24 |
邓滟林 |
预备四 |
地理 |
亢晔 |
25 |
张楚暄 |
预备三 |
数学 |
张岗 |
26 |
宝璐 |
七一 |
英语 |
沈晓燕 |
27 |
赵贝妮 |
预备八 |
地理 |
丁慧芳 |
28 |
刘好 |
预备四 |
生物 |
王伟 |
29 |
温琪萱 |
预备二 |
生物 |
王伟 |
30 |
刘一然 |
七一 |
物理 |
郑双月 |
31 |
巩昱辰 |
七一 |
政治 |
姬凤娇 |
32 |
浩贝然 |
七一 |
历史 |
范佳甲 |
33 |
苏敬儀 |
七一 |
物理 |
郑双月 |
34 |
白歌 |
七一 |
地理 |
丁慧芳 |
35 |
张延域 |
预备三 |
地理 |
亢晔 |
36 |
张艺凡 |
八七 |
历史 |
乔兰英 |
三等奖 |
序号 |
学生姓名 |
班级 |
学科 |
指导教师 |
1 |
李月姝 |
九一 |
历史 |
姚林 |
2 |
邢越 |
七五 |
历史 |
郑绍乐 |
3 |
王凯韬 |
七六 |
历史 |
郑绍乐 |
4 |
张哲敏 |
预备六 |
历史 |
郑倩 |
5 |
赵嘉奕 |
九三 |
历史 |
姚林 |
6 |
李凌波 |
七四 |
历史 |
范佳甲 |
7 |
博雅 |
七二 |
历史 |
范佳甲 |
8 |
孙艺菲 |
七一 |
历史 |
范佳甲 |
9 |
王姝烜 |
九三 |
历史 |
姚林 |
10 |
梁慧荣 |
七一 |
历史 |
范佳甲 |
11 |
郝毓琦 |
预备一 |
生物 |
王伟 |
12 |
武嘉昱 |
预备三 |
生物 |
王伟 |
13 |
王中楠 |
预备三 |
生物 |
王伟 |
14 |
庞雯 |
预备二 |
生物 |
王伟 |
15 |
薛裴颖 |
预备四 |
生物 |
王伟 |
16 |
赵子贤 |
七一 |
生物 |
王存芳 |
17 |
徐昕 |
七七 |
历史 |
郑绍乐 |
18 |
王羽林 |
七四 |
生物 |
王存芳 |
19 |
石苑廷 |
八一 |
政治 |
燕雪莲 |
20 |
梁琪晨 |
八一 |
政治 |
燕雪莲 |
21 |
韩文杰 |
八五 |
化学 |
戈俊枝 |
22 |
王凯利 |
八三 |
化学 |
陈国霞 |
23 |
赵韵然 |
预八 |
语文 |
李彩英 |
24 |
王佳敏 |
预备八 |
语文 |
李彩英 |
25 |
杨艺萱 |
七五 |
语文 |
郑美慧 |
26 |
张哲敏 |
预备六 |
语文 |
李千 |
27 |
祝鹏昊 |
七七 |
语文 |
蔡丽霞 |
28 |
郭绍涵 |
预备一 |
语文 |
高慧 |
29 |
李凌波 |
七四 |
语文 |
贺炜 |
30 |
李昕颖 |
预备八 |
语文 |
李彩英 |
31 |
高新羽 |
七八 |
语文 |
蔡丽霞 |
32 |
赵子璇 |
七六 |
英语 |
张佳佳 |
33 |
巩昱辰 |
七一 |
英语 |
沈晓燕 |
34 |
白桐睿 |
七七 |
英语 |
陈宏强 |
35 |
李子甜 |
七二 |
英语 |
沈晓燕 |
36 |
葛书祎 |
七四 |
英语 |
李淑霞 |
37 |
徐可 |
预备八 |
英语 |
刘冬玲 |
38 |
龙安诺 |
预备五 |
英语 |
王志华 |
39 |
郝韵 |
预备六 |
英语 |
王志华 |
40 |
杨子琪 |
八七 |
数学 |
武永兰 |
41 |
薛景之 |
七六 |
数学 |
姜学英 |
42 |
郭旭彤 |
七四 |
数学 |
马洪武 |
43 |
龙安诺 |
预备五 |
数学 |
孙悦 |
44 |
徐馨乐 |
七六 |
数学 |
姜学英 |
45 |
董恩泽 |
七一 |
数学 |
刘铎 |
46 |
闫晶 |
预备五 |
数学 |
孙悦 |
47 |
李萨琪儿 |
七四 |
数学 |
马洪武 |
48 |
张浩翔 |
预备二 |
数学 |
孙悦 |
49 |
董向阳 |
预备八 |
地理 |
丁慧芳 |
50 |
侯天怡 |
预备六 |
地理 |
丁慧芳 |
51 |
王番 |
预备六 |
地理 |
丁慧芳 |
52 |
李昕晔 |
七一 |
地理 |
丁慧芳 |
53 |
王霄 |
七一 |
地理 |
丁慧芳 |
54 |
胡佳颖 |
七六 |
地理 |
亢晔 |
55 |
李懋弘 |
预备三 |
地理 |
亢晔 |
56 |
温翔宇 |
预备五 |
地理 |
丁慧芳 |
57 |
王雨菡 |
七五 |
物理 |
王晓娥 |
58 |
丁昊元 |
七三 |
物理 |
郑双月 |
59 |
吴琼 |
七三 |
物理 |
郑双月 |
60 |
王雪霏 |
七七 |
物理 |
王晓娥 |
61 |
白岩 |
七一 |
物理 |
郑双月 |
62 |
徐梓怡 |
七七 |
物理 |
王晓娥 |
63 |
周翔宇 |
七七 |
物理 |
王晓娥 |